• Отдых и оздоровление учащихся

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Лагерь с дневным пребыванием  учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

Ежегодно для учащихся проводится оздоровительные смены в лагере дневного пребывания на базе МБОУ ООШ №68 г. Кирова. Программа деятельности летней досуговой площадки ориентирована на организацию содержательного досуга детей в каникулярный период, дополняющего и корректирующего семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детей из группы «риска».  Данная программа является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Правила нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления

Питание в школьном лагере

Питание детей в лагере осуществляется на основании Соглашения с МКУ «КПиСП» о сотрудничестве №68/2л-23 от 03.03.2023 года

Примерное 18-дневное меню

Меню ТЖС с 7 до 11 лет

Меню ТЖС 12 лет и старше

Ежедневное меню размещается на странице сайта "Организация питания в образовательной организации"

Цель программы

• выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;
    • социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей, формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;
    • организация размещения детей и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Российской Федерации;
    • создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

Задачи программы

• осуществлять культурно-досуговую, туристскую, краеведческую, экскурсионную деятельность, обеспечивающую рациональное использование свободного времени детей, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;
    • осуществлять деятельность, направленную на развитие творческого потенциала и всестороннее развитие способностей у детей, на развитие физической культуры и спорта детей, в том числе физическое развитие и укрепление здоровья детей;
    • осуществлять образовательную деятельность по реализации дополнительных общеразвивающих программ;
    • организовывать размещение и питание детей в школьном лагере;
    • обеспечивать безопасные условия жизнедеятельности детей;
    • организовывать оказание медицинской помощи детям в период их пребывания в школьном лагере, формирование навыков здорового образа жизни у детей;
    • осуществлять психолого-педагогическую деятельность, направленную на улучшение психологического состояния детей и их адаптацию к условиям школьного лагеря.
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2023 по 27.06.2023г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.00
    Спортивный час
    12.00-13.00
    13.00-14.00
    Свободное время
    14.00-14.30
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

• До 12 мая 2023 г желающим необходимо записаться у классного руководителя и заполнить заявление.

Необходимые документы:

• заявление о приеме в лагерь;
    •  договор;
    •  медицинская справка от педиатра и дерматолога  (за 2 дня до открытия лагеря);
    • удостоверение многодетной (малообеспеченной) или справка о получении ежемесячного детского пособия для льготной категории.

Льготные категории граждан

• дети из малоимущих семей;
    • дети-инвалиды;
    • дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
    • дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря